Patientenkolloquium 2018
Das Universitätsklinikum Bonn möchte Sie auch 2018 wieder für das Patientenkolloquium "Uni-Medizin für Sie: Mitten im Leben" herzlich einladen ... weiterlesen

Team / Zuständigkeiten

Katholische Klinikseelsorge
 
     

Pfarrer
Bernd Müller

Intensivstationen
Kinderkardiologie
Kinderklinik

 

0228 287 11025 (Venusberg)


Bernd.Mueller@ukbonn.de

Pfarrer
Franz-Josef Lausberg   

ZIM-Klinik
Kardiologie
Intensivstationen

 

0228 287 15481

Franz-Josef.Lausberg@ukbonn.de

Diakon
Wolfgang Kader

Med. Klinik I
Chirurgie

 

0228 287 15481

Wolfgang.Kader@ukbonn.de

Gemeindereferentin
Cordula Waberzeck

Chirurgie
Neurochirurgie
Augenklinik
Palliativstation

 

0228 287 15095

Cordula.Waberzeck@ukbonn.de

Gemeindereferentin
Rita Wild

Psychiatrie
Frauenklinik
Neurologie

 

0228 287 15095

Rita.Wild@ukbonn.de

 

Evangelische Klinikseelsorge
 
        

Pfarrer
Andreas Bieneck

ZIM-Klinik
Palliativstation
Kardiologie
Intensivstationen

 

0228 287 11026

Andreas.Bieneck@ukbonn.de

Pfarrerin
Agnes Franchy-Kruppa

Frauenklinik
Chirurgie
Neurochirurgie
Neurologie

 

0228 287 15094

Agnes.Franchy-Kruppa@ukbonn.de
Pfarrerin
Dr. Annette Schmitz-Dowidat   

Med. Klinik I
Kardiologie
Epileptologie
Augenklinik
0228 287 11026

Annette.Schmitz-Dowidat@ukbonn.de

Pfarrer
Ralf Ramacher

Psychiatrie

 

 

0228 287 11026

Ralf.Ramacher@ukbonn.de


 

Pfarrerin
Stefanie Graner

Kinderklinik
0228 287 15094

Klinikseelsorge@ukbonn.de
     
unterstützt durch:

Pfarrer Sebastian Jürgens
Pfarrer i.R. Dr. Ulrich Eibach
André Wyss, Theologe