Zuständigkeiten und Ansprechpartner



Prodekan für Lehre und Studium

Prof. Dr. Bernd Weber

Klinik für Epileptologie
Center for Economics and Neuroscience







  • Dekanatsmitglied
  • verantwortliche Leitung


Geschäftsführer Studiendekanat

Dr. Bernhard Steinweg, MME
Tel.  0228 / 287 - 11327
E-Mail: Bernhard.Steinweg@ukbonn.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
  • Referent des Studiendekans
  • Leitung Medizindidaktikprogramm Dot.Med
  • Curriculumsentwicklung
  • NKLM



Stellv. Geschäftsführung Studiendekanat

Michael Hasse, M.A.
Tel.  0228 / 287 - 11550
E-Mail: Michael.Hasse@ukbonn.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Anke Stümpfig
Tel.  0228 / 287 - 16673
E-Mail: Anke.Stuempfig@ukbonn.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
  • Fakultätsgremien
  • Berichte



Geschäftszimmer

Katja Ryffel
Tel. 0228 / 287 - 15851
E-Mail: Katja.Ryffel@ukbonn.de
Sprechzeiten: Mo - Do 9.00 - 12.00 Uhr
  • Büro Studiendekanat
  • Internetseiten


Claudia Schmidt
Tel. 0228 / 287 - 15851
E-Mail: Claudia.Schmidt@ukbonn.de
Sprechzeiten: Mo - Do 9.00 - 12.00 Uhr

Martin Priebisch
Tel. 0228 / 287 - 19164
E-Mail: Martin.Priebisch@ukbonn.de
Sprechzeiten: Mo - Do 9.00 - 12.00 Uhr



Studienangelegenheiten - Student Affairs Office

Paola Castellari, M.A.
Tel.  0228 / 287 - 19170
E-Mail: Studiendekanat@ukbonn.de
Sprechzeiten: Mo - Do 09.00 - 12.00 Uhr



  • Studierendenberatung zu allgemeinen Fragen
  • Empfehlungsschreiben
  • Transcripts of records
  • Certifications
  • Anfragen ausländ. Medical Boards
  • Organisation "Einführung in die klin. Medizin" und "Vorlesung Integrierte Seminare"

Volker Lowasz
Tel.  0228 / 287 - 19170
E-Mail: Studiendekanat@ukbonn.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung



Ihre Ansprechpartner im vorklinischen Studienabschnitt

Dr. Stephanie Alvino
Referentin Vorklinik und Internationales
Tel.  0228 / 287 - 11534
E-Mail: Stephanie.Alvino@ukbonn.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
  • Studierendenberatung Vorklinik
  • Studienorts-/Fachwechsler
  • Schnittstelle zu Studentensekretariat und Landesprüfungsamt
  • Wahlfach I
  • Studierendenberatung zu besonderen persönlichen Fragestellungen

Studiengangsmanagement Vorklinik

Dr. Andrea Weber
Tel.  0228 / 73 - 4638
E-Mail: vorklinik@uni-bonn.de,
aweber06@uni-bonn.de, scimed@uni-bonn.de
Sprechzeiten: Mo - Do 09.00 - 14.00 Uhr
(Raum EG.123 Nussallee 11, 53115 Bonn)
  • Qualitätsmanagement vorklinische Lehre
  • Studienorganisation Vorklinik
  • Planungsgruppen und Stundenpläne
  • Beratung und Information
  • E-Learning
  • SciMed

Studiengangskoordination Vorklinik

Dr. Martin Breitbach
Tel.  0228 / 73 - 2476
E-Mail: vorklinik@uni-bonn.de
mbreitba@uni-bonn.de
Sprechzeiten: Mo - Fr 09.30 - 16.00 Uhr
(Raum 1G.14 Nussallee 10, 53115 Bonn)
  • Studienkoordination Vorklinik
  • Prüfungsorganisation
  • Evaluation vorklinische Lehre
  • Beratung und Information
  • Mentorenprogramm Vorklinik
  • Vorkurse

Michaela Hubert, Sekretariat
Tel.  0228 / 73 - 2147
Fax  0228 / 73 - 4389
E-Mail: mhubert@uni-bonn.de
(Raum 1G.14 Nussallee 10, 53115 Bonn)



Ihre Ansprechpartner im klinischen Studienabschnitt

Studienberatung und -organisation

Katja Ryffel
Tel. 0228 / 287 - 15851
E-Mail: Katja.Ryffel@ukbonn.de
Sprechzeiten: Mo - Do 9.00 - 12.00 Uhr



Praktisches Jahr und Staatsexamina

Patricia Praczka, M.A. (seit 01.01.2017)
Tel.  0228 / 287 - 15301
E-Mail: pj-buero@ukbonn.de
E-Mail: Patricia.Praczka@ukbonn.de
Sprechzeiten: Mo - Do 9.00 - 12.00 Uhr
  • Studierendenberatung zum PJ
  • Anmeldeverfahren und Einteilung
  • PJ-Reife Bescheinigung
  • Organisation PJ-Abschlusswoche
  • Unifest



Prüfungsamt

Beratung in prüfungsrechtlichen Angelegenheiten

E-Mail: Pruefungsamt@ukbonn.de

Sarah Fuhrmann, M.A.
Studiengangsmanagerin Medizin Klinik
Tel.  0228 / 287 - 11532
E-Mail: Sarah.Fuhrmann@ukbonn.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
http://www.qsl.uni-bonn.de
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Koordination Mentorenprogramm
  • Stipendien und Honors Program
  • Newsletter
  • Prüfungsangelegenheiten
  • Beratungsgespräche für Prüfungswiederholer
  • Nachteilsausgleich
  • Spitzensport

Fabian Hauptvogel, Ass. iur.
Referent für Prüfungsrecht
Tel.  0228 / 287 - 11573
E-Mail: Fabian.Hauptvogel@ukbonn.de
Sprechzeiten: Mo - Do 9.00 - 12.00 Uhr
  • Prüfungsangelegenheiten
  • Widerspruchsverfahren
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Merkblätter
  • Newsletter

Yeliz Altut Karaman
Tel.  0228 / 287 - 11576
E-Mail: Yeliz.Altut_Karaman@ukbonn.de
Sprechzeiten: Mo - Do 9.00 - 12.00 Uhr
  • Büro Prüfungsamt
  • Assistenz Prüfungsangelegenheiten
  • Organisation
  • Webseite
  • Unterstützung Öffentlichkeitsarbeit



Qualität, Struktur und Entwicklung der Lehre

Michael Hasse, M.A.
Referent für Struktur und Entwicklung
Tel.  0228 / 287 - 11550
E-Mail: Michael.Hasse@ukbonn.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Martin Priebisch
Tel. 0228 / 287 - 19164
E-Mail: Martin.Priebisch@ukbonn.de
Sprechzeiten: Mo - Do 9.00 - 12.00 Uhr

Gabriele Eis
Tel.  0228 / 287 - 11532
E-Mail: Gabriele.Eis@ukbonn.de



Internationales

Dr. Stephanie Alvino
Referentin Vorklinik und Internationales
Tel.  0228 / 287 - 11534
E-Mail: Stephanie.Alvino@ukbonn.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

ERASMUS

Martina Niesen
Tel.  0228 / 287 - 14676
E-Mail: erasmus@ukbonn.de
Sprechzeiten: Mo - Do 9.00 - 12.00 Uhr
  • Incoming students (Auslandsstudium)
  • Outgoing students (Auslandsstudium)
  • Auslandspraktikum
  • Studierendenberatung zum Auslandspraktikum mit ERASMUS
  • Kooperation mit Partnerhochschulen
  • Teaching Staff Mobility



SkillsLab

Dr. Nils Thiessen
Tel. 0228 / 287 - 13126
E-Mail: Nils.Thiessen@ukbonn.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Sr. Bianca Ackermann
Tel. 0228 / 287 - 13126
E-Mail: Bianca.Ackermann@ukbonn.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
Rebecca Knecht, M.Sc.
Tel. 0228 / 287 - 13124
E-Mail: Rebecca.Knecht@ukbonn.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
  • Kommunikative Fertigkeiten und interprofessionelle Kurskonzepte


Organigramm Studiendekanat