Medizinische Fakultät
der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn


.....

Dekanat der Medizinischen Fakultät


Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
Sigmund-Freud-Str. 25, Haus 33
D - 53127 Bonn

Anfahrt und Lageplan

Öffnungszeiten
Mo........10:00-12:00 Uhr
Mi..... ...13:00-14:30 Uhr
Fr..... ... 09:00-11:30 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Kontakt
Telefon:.. +49 228/ 287 - 19299
Fax:... .. .+49 228/ 287 - 19211
E-Mail: ... dekan@ukbonn.de
(bzw. Vorname.Name@ukbonn.de)



Bitte wenden Sie sich bei Fragen zu Bewerbung, Zulassung, Einschreibung, Studienplatztausch und Quereinstieg an das Studentensekretariat der Universität Bonn.

Bei anderen studentischen Angelegenheiten erhalten Sie im Studiendekanat der Medizinischen Fakultät Auskunft
(Telefon: +49 228/ 287 - 15851).



Dekanat


Dekan
...

....

Prof. Dr. med. Nicolas Wernert

Prodekane

....


Prodekan für Forschung

....

Prof. Dr. med. Gunther Hartmann
Direktor des Instituts für Klinische Chemie und Klinische Pharmakologie

...

Prodekan für Lehre und Studium

....

Prof. Dr. Bernd Weber
Klinik für Epileptologie, Center for Economics and Neuroscience, NeuroCognition | Imaging Life&Brain Center
...

Prodekan für Finanzen


Geschäftsführer

....

Prof. Dr. med. (I) Bernd Fleischmann
Direktor des Instituts für Physiologie I
...
Dipl.-Kfm. Marc Pabélick





....

...

Ärztlicher Direktor und Vorstandsvorsitzender des Universitätsklinikums (beratend)


........

Prof. Dr. med. Dr. h.c. mult. Wolfgang Holzgreve, MBA
...
...

Kaufmännischer Direktor des Universitätsklinikums (beratend)

....

Dipl.-Kfm. Damian Grüttner




Fakultätsrat




Angestellte im Dekanatsbüro

FunktionAufgaben
....
Sekretariat
Marion Michalke
sekretariat.dekanat@ukbonn.de
Tel.: 0228 / 287 - 19299

Assistentin der Dekanatsleitung
Kirsten Mangelsdorf
kirsten.mangelsdorf@ukbonn.de

Tel.: 0228 / 287 - 19200

Büroorganisation
Kirsten Werner
kirsten.werner@ukbonn.de
Tel.: 0228 / 287 -
Terminkoordination,
Sekretariat



Projektarbeit
Gremien: Fakultätsrat,
Struktur- und Personalkommission


Gremien: Dekanat, Core Facilities
....
Geschäftsführer
Marc Pabélick
marc.pabelick@ukbonn.de
Tel.: 0228/287 - 19202

Forschungsreferat
Dr. Judith-Mira Pohl
judith-mira.pohl@ukbonn.de
Tel.: 0228 / 287 - 19026

Dr. Gudrun Wandt
gudrun.wandt@ukbonn.de
Tel.: 0228 / 287 - 19205
Geschäftsführung




Forschungsangelegenheiten,
Antragsberatung,
Publikationen (LOMV),
Strukturplan
....
Scientific Resources and Data Manager
Dr. Andriy Kubarenko
a.kubarenko@uni-bonn.de
Tel.: 0228 / 287 - 51290
Publikationen (LOMV), Core Facilities Auswertungen,
Fakultät Website und Informationssystem
....
Finanzreferent
Sascha Ziemann
sascha.ziemann@ukbonn.de
Tel.: 0228 / 287 - 19025
Finanzen, LOMV
Gremien: Finanzkommission, Dekanat
....
Ltd. Dekanatsangestellte
Michaela Hoffmann
michaela.hoffmann@ukbonn.de
Tel.: 0228 / 287 - 19208
Leitung des Dekanatsbüros
Professuren, Berufungen, Umwidmungen, Lehraufträge
Gremien: Berufungskommissionen
....
Apl.- und Habilitationsbüro:
Stellv. ltd. Dekanatsangestellte

Gabriela Schnitzler
gabi.schnitzler@ukbonn.de
Tel.: 0228 / 287 - 19206
Habilitationen, apl.-Professuren,
Vorlesungsverzeichnis allg. Teil
Gremien: Habilitations- und apl.-Kommission
....
Promotionsbüro (Dr. med./Dr. med. dent):
Ariane Cieslak
ariane.cieslak@ukbonn.de
Tel.: 0228 / 287 - 19203
Promotionsangelegenheiten,
Promotionskommission,
Promotionsfeiern
..Statistik, Chronik
Martina Suhre
martina.suhre@ukbonn.de
Tel.: 0228 / 287 - 19204

Janine Bernabei
janine.bernabei@ukbonn.de
....
Studentische Hilfskraft:
Angelina Espig
Sujane Rajendram



Promotionsbüro PhD / MD/PhD
Claudia Schmidt
PhD.Promotionsbuero@ukbonn.de
Tel.: 0228/287-15851

Promotionsangelegenheiten




PhD / MD/PhD Promotionsangelegenheiten


Zuständigkeiten (alphabetisch)



Gleichstellungsbüro an der Medizinischen Fakultät

Sekretariat der Ethikkommission

Sekretariat der BONFOR-Forschungskommission