Zuständigkeiten und Ansprechpartner



Prodekanin für Lehre und Studium

Prof. Dr. Tanja Manser

Direktorin des Instituts für Patientensicherheit






  • Dekanatsmitglied
  • verantwortliche Leitung


Leitung Studiendekanat

Anke Stümpfig
Leitung Studiendekanat
Referentin des Studiendekans
Tel.  0228 / 287 - 16673
E-Mail: Anke.Stuempfig@ukbonn.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
  • Büroleitung
  • Fakultätsgremien
  • Berichte
  • Finanzen



Geschäftszimmer

Katja Ryffel
Tel. 0228 / 287 - 15851
E-Mail: Katja.Ryffel@ukbonn.de
Sprechzeiten: Mo - Do 9.00 - 12.00 Uhr
  • Büro Studiendekanat
  • Internetseiten

Claudia Schmidt
Tel. 0228 / 287 - 15851
E-Mail: Claudia.Schmidt@ukbonn.de
Sprechzeiten: Mo - Do 9.00 - 12.00 Uhr

Martin Priebisch
Tel. 0228 / 287 - 19164
E-Mail: Martin.Priebisch@ukbonn.de
Sprechzeiten: Mo - Do 9.00 - 12.00 Uhr



Studentische Angelegenheiten

Paola Castellari, M.A.
Tel.  0228 / 287 - 19170
E-Mail: Studiendekanat@ukbonn.de
Sprechzeiten: Mo - Do 09.00 - 12.00 Uhr



  • Studierendenberatung zu allgemeinen Fragen
  • Empfehlungsschreiben
  • Transcripts of records
  • Certifications
  • Anfragen ausländ. Medical Boards
  • Organisation "Einführung in die klin. Medizin" und "Vorlesung Integrierte Seminare"

Volker Lowasz
Tel.  0228 / 287 - 19170
E-Mail: Studiendekanat@ukbonn.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung



Ihre Ansprechpartner im vorklinischen Studienabschnitt

Dr. Stephanie Alvino
Referentin Vorklinik und Internationales
Tel.  0228 / 287 - 11534
E-Mail: Stephanie.Alvino@ukbonn.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
  • Studierendenberatung Vorklinik
  • Studienorts-/Fachwechsler
  • Schnittstelle zu Studentensekretariat und Landesprüfungsamt
  • Wahlfach I
  • Studierendenberatung zu besonderen persönlichen Fragestellungen und Problemcoaching

Dr. Andrea Weber
Studiengangsmanagerin Vorklink
Tel.  0228 / 73 - 4638
Fax. 0228 / 73 - 2416
E-Mail: vorklinik@uni-bonn.de,
aweber@ibmb.uni-bonn.de
Sprechzeiten: Mo -Do 09.00 - 14.00 Uhr
(Raum EG.123 Nussallee 11, 53115 Bonn)
  • Studienorganisation Vorklinik
  • Planungsgruppen und Stundenpläne
  • SciMed
  • Qualitätsmanagement vorklinische Lehre

Dr. Martin Breitbach
Studiengangsmanager Vorklink
Tel.  0228 / 73 - 60177
Fax 0228 / 73 - 60119
E-Mail: mbreitba@uni-bonn.de
Sprechzeiten: Di - Fr 09.30 - 16.00 Uhr
(Raum 1G.132 Nussallee 11, 53115 Bonn)
  • Studienorganisation Vorklinik
  • Mentorenprogramm Vorklinik
  • Vorkurse
  • Qualitätsmanagement vorklinische Lehre



Ihre Ansprechpartner im klinischen Studienabschnitt

Studienberatung und -organisation

Katja Ryffel
Tel. 0228 / 287 - 15851
E-Mail: Katja.Ryffel@ukbonn.de
Sprechzeiten: Mo - Do 9.00 - 12.00 Uhr



Praktisches Jahr und Staatsexamina

Patricia Praczka, M.A. (seit 01.01.2017)
Tel.  0228 / 287 - 15301
E-Mail: pj-buero@ukbonn.de
E-Mail: Patricia.Praczka@ukbonn.de
Sprechzeiten: Mo - Do 9.00 - 12.00 Uhr
  • Studierendenberatung zum PJ
  • Anmeldeverfahren und Einteilung
  • PJ-Reife Bescheinigung
  • Unifest



Sarah Fuhrmann, M.A.
Studiengangsmanagerin Medizin Klinik
Tel.  0228 / 287 - 11532
E-Mail: Sarah.Fuhrmann@ukbonn.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
http://www.qsl.uni-bonn.de

Dorothea Hardt
Studentische Hilfskraft
Tel.  0228 / 287 - 11532
E-Mail: Dorothea.Hardt@ukbonn.de
  • Organisation Mentorenprogramm
  • Organisation Tutorenprogramm
  • Begleitung Social Media



Qualität, Struktur und Entwicklung der Lehre

Michael Hasse, M.A.
Referent für Struktur und Entwicklung
Tel.  0228 / 287 - 11550
E-Mail: Michael.Hasse@ukbonn.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Martin Priebisch
Tel. 0228 / 287 - 19164
E-Mail: Martin.Priebisch@ukbonn.de
Sprechzeiten: Mo - Do 9.00 - 12.00 Uhr

Dr. Bernhard Steinweg, MME
Referent für Curriculumsentwicklung und Weiterbildung
Master of Medical Education
Tel.  0228 / 287 - 11327
E-Mail: Bernhard.Steinweg@ukbonn.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Fatih Bas
Studentische Hilfskraft
Tel.  0228 / 287 - 11532
E-Mail: Fatih.Bas@ukbonn.de
Sprechzeiten: Di 8.30 - 12.00 Uhr



Internationales

Dr. Stephanie Alvino
Referentin Vorklinik und Internationales
Tel.  0228 / 287 - 11534
E-Mail: Stephanie.Alvino@ukbonn.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

ERASMUS

Martina Niesen
Tel.  0228 / 287 - 14676
E-Mail: erasmus@ukbonn.de
Sprechzeiten: Mo - Do 9.00 - 12.00 Uhr
  • Incoming students (Auslandsstudium)
  • Outgoing students (Auslandsstudium)
  • Auslandspraktikum
  • Studierendenberatung zum Auslandspraktikum mit ERASMUS
  • Kooperation mit Partnerhochschulen
  • Teaching Staff Mobility



SkillsLab

Dr. Nils Thiessen
Tel. 0228 / 287 - 13126
E-Mail: nils.thiessen@ukbonn.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Sr. Bianca Ackermann
Tel. 0228 / 287 - 13126
E-Mail: bianca.ackermann@ukbonn.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung


Organigramm Studiendekanatpptx