Patientenkolloquium 2018
Das Universitätsklinikum Bonn möchte Sie auch 2018 wieder für das Patientenkolloquium "Uni-Medizin für Sie: Mitten im Leben" herzlich einladen ... weiterlesen

Seelsorger

Katholische Klinikseelsorge

Pfarrer

Bernd Müller

Intensivstationen, Kinderkardiologie, Kinderklinik

Bernd.Mueller@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 11025
Fax: +49 (0)228-287 19755

Zone Mitte, Gebäude 25

Pfarrer

Franz-Josef Lausberg 

ZIM-Klinik, Kardiologie, Intensivstationen

Franz-Josef.Lausberg@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15481
Fax: +49 (0)228-287 19755

Zone Mitte, Gebäude 25

Diakon

Wolfgang Kader

Med. Klinik I, Chirurgie

Wolfgang.Kader@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 1581
Fax: +49 (0)228-287 19755

Zone Mitte, Gebäude 25

Gemeindereferentin

Cordula Waberzeck

Chirurgie, Neurochirurgie, Augenklinik, Palliativstation

Cordula.Waberzeck@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15095
Fax: +49 (0)228-287 19755

Zone Mitte, Gebäude 25

Gemeindereferentin

Rita Wild

Psychiatrie, Frauenklinik, Neurologie

Rita.Wild@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15095
Fax: +49 (0)228-287 19755

Zone Mitte, Gebäude 25

 

Evangelische Klinikseelsorge

Pfarrer

Andreas Bieneck

ZIM-Klinik, Palliativstation, Kardiologie, Intensivstationen

Andreas.Bieneck@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 11026
Fax: +49 (0)228-287 19755

Zone Mitte, Gebäude 25

Pfarrerin

Agnes Franchy-Kruppa

Frauenklinik, Chirurgie, Neurochirurgie, Neurologie

Agnes.Franchy-Kruppa@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15094
Fax: +49 (0)228-287 19755

Zone Mitte, Gebäude 25

Pfarrerin

Dr. Annette Schmitz-Dowidat

Med. Klinik I, Kardiologie, Epileptologie, Augenklinik

Annette.Schmitz-Dowidat@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 11026
Fax: +49 (0)228-287 19755

Zone Mitte, Gebäude 25

Pfarrer

Ralf Ramacher

Psychiatrie

Ralf.Ramacher@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 11026
Fax: +49 (0)228-287 19755

Zone Mitte, Gebäude 25

Pfarrerin

Stefanie Graner

Kinderklinik

Klinikseelsorge@ukbonn.de
Tel.: +49 (0)228-287 15094Fax: +49 (0)228-287 19755

Zone Mitte, Gebäude 25

 

unterstützt durch:

Pfarrer Sebastian Jürgens
Pfarrer i.R. Dr. Ulrich Eibach
André Wyss, Theologe